mamaku

Minggu, 15 November 2009

RPP TIK kelas VII SMP pertemuan ke-1 s.d. ke-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTS : SMP Negeri 2 Teluknaga

Nama Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

B. Materi Pelajaran

1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 3. Diskusi

2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2x40 menit)

Pendahuluan

Ø Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Ø Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab komputer sekolah dan sekitarnya

Ø Peserta didik mencari informasi di media cetak (majalah, tabloid, dsb) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Ø Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan penutup

Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Ø Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2x40 menit)

Pendahuluan

Ø Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Ø Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab komputer sekolah dan sekitarnya

Ø Peserta didik mencari informasi di buku tentang fungsi perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Ø Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan penutup

Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Ø Menarik kesimpulan tentang pembelajaran fungsi perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Ø Buku paket

Ø Perangkat TIK (telepon / Hand Phone, komputer)

Ø Lembar kerja

F. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : PG

3. Contoh soal / Instrumen : Yang termasuk peralatan komunikasi kuno adalah :

a. telepon

b. telegrafh

c. prasasti

d. facsimile

Teluknaga, 17 Juli 2009

Guru Mata Pelajaran TIK

Tini Kuslaeni, S.Kom

NIP. 19780202 200604 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTS : SMP Negeri 2 Teluknaga

Nama Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang

Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.

2. Mendeskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

2. Mendeskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

B. Materi Pelajaran

1. Sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 3. Diskusi

2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

Pendahuluan

Ø Memberikan motifasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Ø Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

Ø Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

Kegiatan penutup

Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Ø Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

Pendahuluan

Ø Memberikan motifasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Ø Peserta didik mengamati perkembangan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab komputer sekolah dan sekitarnya

Ø Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

Ø Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

Kegiatan penutup

Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Ø Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Ø Buku paket

Ø Perangkat TIK (telepon / Hand Phone, komputer)

Ø Lab. Komputer

Ø Lembar kerja

F. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : PG

3. Contoh soal / Instrumen : Mesin hitung yang dibuat oleh Charles Babbage adalah:

a. Havard Mark I

b. Difference Engine

c. ENIAC

d. UNIVAC

Teluknaga, 19 Juli 2009

Guru Mata Pelajaran TIK

Tini Kuslaeni, S.Kom

NIP. 19780202 200604 2 008


allvoices